已知数列an的首项为1,前n项和sn与通项an满足2sn*sn=2ansn-an,求an的通项公式

草笑花燃丰田君 1年前 已收到1个回答 举报

suicing 幼苗


s1=a1=1,当n>1时2(sn)²=2[sn-s(n-1)]sn-sn+s(n-1)【an=sn-s(n-1)】
得sn=s(n-1)-2sns(n-1)
同除以sns(n-1)得1/s(n-1)=(1/sn)-2即1/sn=2+[1/s(n-1)]
于是1/sn为等差数列,首相1/s1=1公差d=2
于是1/sn=1+2(n-1),得sn=1/(2n-1)
于是an=sn-s(n-1)=1/(2n-1)-1/(2n-3)=-2/(2n-1)(2n-3)【a1代入也满足通项】
于是an=-2/(2n-1)(2n-3)


8