已知数列an的首项a1=5,前n项和为Sn,且S(n+1)=2Sn+n+5(n∈N*),

已知数列an的首项a1=5,前n项和为Sn,且S(n+1)=2Sn+n+5(n∈N*),
1求an的通向公式
2令bn=nan,求bn的前n项合
riper 1年前 已收到2个回答 举报

theskykey 幼苗


1.因为S(n+1)=2Sn+n+5
所以a(n+1)=Sn+n+5
所以a(n)=S(n-1)+n-1+5
所以a(n+1)-a(n)=a(n)+1
等价于式:(a(n+1)+1)=2*(a(n)+1),所以a(n)+1是等比数列
a(n)=3*2^n-1
2.b(n)=3n*2^n-n
分开求和 前面用乘2错位相减,后面用公式,容易算得结果


3

gujianwise 幼苗


an通项公式为3×2^n
bn前n项和为12+6(n-1)2^n-n(n+1)/2


1