数列:已知等差数列{an}的首相a1>0,前n项和为Sn,若3a5=8a12,则当Sn 取最大值时,n的值为?

巡天看银河 1年前 已收到1个回答 举报

fenyuwuzu 幼苗


3a5=8a12
3(a1+4d)=8(a1+11d)
5a1=-76d
d=-5a1/76=0
n-1


7