在等比数列an中,首相a1=1,公比为q,前n项和为Sn,数列1/an的前n项和

xcfpp 1年前 已收到3个回答 举报

mingoo0ll12 幼苗


1/an的公比不就是1/q,首项a1=1.当q不等于1的时候,下面用^表示指数,q^n就是q的n次方,则sn=(1-q^n)/(1-q).新数列前n项和为tn=(1-1/q^n)/(1-1/q),分子分母同乘以q^n,则tn=(q^n-1)/(q-1)q^(n-1)=sn/q^(n-...


2

阳光灿烂花仙子 幼苗


(1):q=1时,1/an的前N项和Tn=n
(2):q#1时,首项为1/a1=1 它的n项公比为1/q 利用等比数列n项求和公式 它的n项和Tn =Sn/(q^n-1)
不知道你看懂了没!现丑了…


2

wxf2006 花朵


an分之1是首项为1 公比1/q的等比数列
sn=[1-(1/q)^n]/(1-1/q)


1