已知等比数列{an}首相为1,公比q≠1,Sn为其前n项和,a1.a2.a3分别为某等差数列第一、二、四项.

已知等比数列{an}首相为1,公比q≠1,Sn为其前n项和,a1.a2.a3分别为某等差数列第一、二、四项.
(1)求an与Sn
(2)设bn=log2^an+1,求数{bn*bn+2/1}的前n项和Tn
木弦 1年前 已收到1个回答 举报

viadiy 幼苗


(1)a2=a1q=q,
a3=a1q^2=q^2,
d=a2-a1=q-1,
2d=a3-a2=q^2-q,
q^2-q=2(q-1)
解得 q=2或1,因为q≠1,所以q=2,
an=a1q^(n-1)=2^(n-1);
Sn=a1(q^n-1)/(q-1)=2^n-1;
(2) bn=log2^an+1=n-1+1=n
Tn=(1^2+2)+(2^2+2)+...+(n^2+2)
=(1^2+2^2+...+n^2)+2*n
=n(n+1)(2n+1)/6+2n
那个2/1是怎么回事,我默认为2啦

1年前 追问

4

木弦 举报

不是2/1,那个式子是bn乘以bn+2整体分之1

举报 viadiy

额,我要回寝室了,88