已知等比数列[An ]的首项a1等于2前三项的和为S3 等于6求数列An的通项公式设B n 等

hljgxz 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈zegb 幼苗


a1=2;
S3=a1+a2+a3
=a1+a1q+a1q^2
=6
==>q+q^2=2
==>q=1,q=-2
(1)q=1,An=2
(2)q=-2,An=(-1)^(n-1)2^n


5

pte444 幼苗


Bn=2


2