已知等差数列an的首项a1=1/2,前n项和Sn=n²an(n大于等于1) 求数列an的通项公式

布袋里的cat 1年前 已收到4个回答 举报

生活是什么啊 春芽


哈哈,楼上好像复制的是我以前的答案.
Sn=n²an (1)
S(n-1)=(n-1)²a(n-1) n≥2 (2)
(1)-(2)
an=n²an-(n-1)²a(n-1) n≥2
(n²-1)an=(n-1)²a(n-1)
(n+1)an=(n-1)a(n-1)
a(n)/a(n-1)=(n-1)/(n+1)
an =[a(n)/a(n-1)]*[a(n-1)/a(n-2)]*[a(n-2)/a(n-3)]*.*[a3/a2]*[a2/a1]* a1
=[(n-1)/(n+1)]*[(n-2)/n]*[(n-3)/(n-1)]*.(2/4)*(1/3) *a1
=(1*2)/[n(n+1)]*(1/2)
所以 an=1/(n²+n)


7

buran1 幼苗



由题设可得
a1=1/2, a2=1/6. a3=1/12
S1=1/2, S2=2/3, S3=3/4.
∴Sn=n/(n+1).
∴n²×an=Sn=n/(n+1)
∴an=1/(n²+n). n=1,2,3,,,,,,,


2

缘来无影 幼苗



Sn=n²an (1)
S(n-1)=(n-1)²a(n-1) n≥2 (2)
(1)-(2)
an=n²an-(n-1)²a(n-1) n≥2
(n²-1)an=(n-1)²a(n-1)
(n+1)an=(n-1)a(n-1)
a(n)/a(n-1)=(n-1)...


1

ccyfc 幼苗


Sn=n²an
S(n-1)=(n-1)²a(n-1)当n大于等于2时
an=Sn-S(n-1)=n²an-(n-1)²a(n-1)
an=n²an-n²a(n-1)+2na(n-1)-a(n-1)
整理即n²an-an=n²a(n-1)-(2n-1)a(n-1)
即(n...


0