已知等差数列{an}中,a1=11,前7项的和S7=35,则前n项和Sn中(  )

已知等差数列{an}中,a1=11,前7项的和S7=35,则前n项和Sn中(  )
A. 前6项和最小
B. 前7项和最小
C. 前6项和最大
D. 前7项和最大
lmjrz 1年前 已收到1个回答 举报

砾南 幼苗


解题思路:先根据等差数列的求和公式和S7的值,求得公差d,进而求得数列的通项公式,要使前n项和最大,只需an≥0,进而求得n的范围.

由等差数列求和公式S7=7×11+
7(7-1)
2,d=35可得d=-2,
则an=11+(n-1)×(-2)=13-2n,
要使前n项和最大,只需an≥0即可,
故13-2n≥0,解之得n≤6.5,
故前6项的和最大.
故选C.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的性质和数列与不等式的综合运用.考查了学生对等差数列基础知识如通项公式,求和公式等的理解和运用.


8