已知等差数列{an}中,d=2,Sn=35,an=11,那么a1的值是多少怎么算呀!

jianduobin_16 1年前 已收到4个回答 举报

sparklen 花朵


(1)an=a1+(n-1)d
11=a1+(n-1)*2
(2)sn=na1+(n(n-1)d)/2
35=na1+n(n-1)
连立1,2两个未知量两个方程
n=5 a1=3


9

爱小资女人的猫咪 幼苗


3 5 7 9 11
a1=3


2

tb6339 幼苗


3 5 7 9 11
a1=3


2

携爱同行 幼苗


Sn=(a1+an)*n/2=[2an-(n-1)d]*n/2
即 35=[22-(n-1)*2]*n/2
得n=5
所以a1=a5-8=3


0