已知等差数列an中 a10=3 sn为其前n项的和 则s19=

aaron9541 1年前 已收到2个回答 举报

lpeig 幼苗


s19
=(a1+a19)*19/2
=2a10*19/2
=19a10
=19*3
=57


2

yezi96 幼苗


57
解析:s19=19*(a1+a19)/2=19*a10=57


0