已知等差数列{an}的公差d<0,前n项的和Sn满足:S20>0,S21<0,那么数列{Sn}中最大的项是(  )

已知等差数列{an}的公差d<0,前n项的和Sn满足:S20>0,S21<0,那么数列{Sn}中最大的项是(  )
A. S9
B. S10
C. S19
D. S20
zzDE狗狗 1年前 已收到2个回答 举报

cinderellacc 幼苗


解题思路:由已知等差数列{an}的公差d<0,可得数列{an}为递减数列,由等差数列的性质可推得a10>0,a11<0,故数列{an}的前10项都为正数,从第11项开始全为负数,因此前10项和最大.

由已知等差数列{an}的公差d<0,可得数列{an}为递减数列,
S20=
20(a1+a20)
2=10(a1+a20)=10(a10+a11)>0,即a10+a11>0;
同理由S21<0,可得S21=
21(a1+a21)
2=
21×2a11
2=21a11<0,即a11<0,
综上可得,a10>0,a11<0,结合数列递减的特点,
可得数列{an}的前10项都为正数,从第11项开始全为负数,因此前10项和最大.
故选B.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题为等差数列前n项和的最值问题,从数列自身的变化趋势来解决问题是关键,属基础题.


2

evil_odin 幼苗


n=10时,Sn最大
由等差数列性质知
S20=20/2(a1+a19)=2oa10>0,即a10>0
而S22=22a11所以,S10=a1+...+a10最大(a10以后为负数,越加越小)


0