公差不为零的等差数列{an}的前n项和为Sn.若a4是a3与a7的等比中项,S10=60,则S20等于______.

东方丹朔 1年前 已收到1个回答 举报

dandanben 幼苗


解题思路:公差不为零的等差数列{an}中,由a4是a3与a7的等比中项,S10=60,利用等差数列的通项公式和前n项和公式列方程组解得a1=-3,d=2,由此能求出S20

公差不为零的等差数列{an}中,
∵a4是a3与a7的等比中项,S10=60,


(a1+3d)2=(a1+2d)(a1+6d)
10a1+
10×9
2d=60,
解得a1=-3,d=2,
∴S20=20a1+
20×19
2d
=20×(-3)+
20×19
2×2
=320.
故答案为:320.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等差数列的通项公式和前n项和公式的应用,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答,注意合理地进行等价转化.


4