公差不为零的等差数列{an}的前n项和为Sn.若a4是a3与a7的等比中项,S2=-4,则a1=______.

haiqunn_2001 1年前 已收到2个回答 举报

jym_jym 幼苗


解题思路:由题意可得a1和d的方程组,解方程组可得.

设等差数列{an}的公差为d(d≠0),
∵a4是a3与a7的等比中项,
∴(a1+3d)2=(a1+2d)(a1+6d),
化简可得2a1+3d=0,①
又S2=2a1+d=-4,②
联立①②解得a1=-3,d=2
故答案为:-3

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的通项公式和求和公式,属基础题.


4

yuanchun119 幼苗


a4^2=a3*a7
(a1+3d)^2=(a1+2d)(a1+6d)
6a1d+9d^2=8a1d+12d^2
d=-2/3a1
S8=8a1+8*9/2d=8a1+36*(-2/3a1)=-16a1


2