(2011•百色模拟)在等差数列{an}中,设Sn为其前n项和,已知a2a3=13,则S4S5等于(  )

(2011•百色模拟)在等差数列{an}中,设Sn为其前n项和,已知
a2
a3
1
3
,则
S4
S5
等于(  )
A. [8/15]
B. [40/121]
C. [16/25]
D. [5/7]
dsyelber 1年前 已收到6个回答 举报

滴奥 幼苗


解题思路:先根据条件设a2=t,a3=3t,求出公差d和首项a1,进而求出S4和S5,进而求出
S4
S5


a2
a3=
1
3,设a2=t,a3=3t
∴d=a3-a2=2t,a1=a2-d=-t
∴S4=4•a1+[4•3•2t/2]=8t,S5=5a1+[5•4•2t/2]=15t

S4
S5=[8t/15t]=[8/15]
故选A

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等差数列中求和公式的运用.解次题得关键是求出公差和首项.


4

back1971 幼苗


可以假设a2=1,a3=3,公差=2那么a1=-1
所以s4=-1+1+3+5=8
s5=s4+a5=8+7=15
所以答案是8/15


2

1望穿秋水1 幼苗


设a2=a,a3=3a,
各项都可以写出来
答案是8/15


2

pjfhjl 幼苗


4/5啊


1

szhg 幼苗


S4=2*(a2+a3) S5=5*a3
S4:S5=2/5*(1/3+1)=8/15


0

cherry101 幼苗


若数列{an}前n项和Sn满足S3=S20,且a1=40,求Sn的最大值? (1a3=7,a5=11,a7=15 因此,a1+a3+a5+a7=2+7+11+15=35。 下


0