(2011•武昌区模拟)设数列{an}的前n项和为Sn,关于数列{an}有下列三个命题:

(2011•武昌区模拟)设数列{an}的前n项和为Sn,关于数列{an}有下列三个命题:
①若数列{an}既是等差数列,又是等比数列,则an=an+1
②若Sn=an2+bn(a,b∈R),则数列{an}是等差数列;
③若Sn=1-(-1)n,则数列{an}是等比数列.
其中真命题的个数是(  )
A.0
B.1
C.2
D.3
挥手告别爱情 1年前 已收到1个回答 举报

秋夜了无痕 幼苗


解题思路:若数列{an}既是等差数列,又是等比数列,那么这个数列一定是一个非0的常数列,根据等比和等差数列的前n项和的公式判断后面两个命题正确.

若数列{an}既是等差数列,又是等比数列,
那么这个数列一定是一个非0的常数列,则有an=an+1,故①正确
若Sn=an2+bn(a,b∈R),则数列{an}是等差数列;这是判断等差数列的一种方法,故②正确
若Sn=1-(-1)n,则数列{an}是等比数列,这是判断等比数列的一种方法.故③正确,
综上可知有3个命题是正确的,
故选D.

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题考查等比数列的性质和等差数列的性质,是一个基础题,本题解题的关键是正确理解两个特殊数列的意义.


1