已知等差数列an中,S2=16,S4=24 求前n项和Tn

kknn 1年前 已收到4个回答 举报

聆听_世界 春芽


S2=16,S4=24
a1+a2=16
s4-s2=a3+a4=24-16=8
a3+a4=8
相减得
4d=-8
d=-2
所以
a1+a2=2a1+d=2a1-2=16
a1=9
所以
an=9-2(n-1)=11-2n
sn=n(9+11-2n)/2
=n(10-n)
=-n²+10n


3

ss啦 幼苗


S2=2a1+d=16,
S4=4a1+6d=24,
由此可解得a1=9,d=-2。
Tn=na1+n(n-1)d/2=9n-n(n-1)=10n-n^2


1

钱少少 幼苗


an为等差数列(设其公差为d),所以S2,S4-S2,S6-S4..也为等差数列,公差为4d=(24-16)-16=-8,所以d=-2,S2=a1=a2=2a1+d=2a1-2=16,所以a1=9
综上所述an=-2n+11
Tn=n(n-1)d/2+a1*n=n(1-n)+9n=-n^2+10n。。。。。。。。所以结果是-n^2+10n
够清楚吗??我用的是一个推论,不知...


1

1son 幼苗


继续学习,不断努力


0