等差数列{an}的前n项和为Sn,若S2=2,S6=24,则S4等于

lemonxs 1年前 已收到1个回答 举报

weili121212 幼苗


因为数列{an}是等差数列,
所以 S2,S4-S2,S6-S4也是等差数列,
因此 S2+S6-S4=2(S4-S2) ,
解得 S4=(3S2+S6)/3=(6+24)/3=10 .


1