等差数列{an}的前n项和为Sn,若S3=S6,则S9=______.

ein_x 1年前 已收到1个回答 举报

萧萧兮寒兮 幼苗


解题思路:由题意可得S3=S6,即a4+a5+a6=0,再根据等差数列的性质可得a5=0,进而结合等差数列的前n项和的公式可得答案.

因为S3=S6
所以a4+a5+a6=0,
所以a5=0,
又∵s9=
9(a1+a9)
2=9a5
∴s9=0.
故答案为:0.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等差数列前n项和公式两种形式的灵活选择和性质的运用.


7