在等差数列{an}中,已知S3=6,S6=-8求S9

六根清净竹 1年前 已收到2个回答 举报

注册ID存在 幼苗


S3=a1+a2+a3=6,S6-S3=a4+a5+a6=-14a4+a5+a6-a1-a2-a3=(a1+3d)+(a2+3d)+(a3+3d)-a1-a2-a3=9d=-20S9-S6=a7+a8+a9a7+a8+a9-a4-a5-a6=9d=-20,所以a7+a8+a9=-34S9=S6+a7+a8+a9=-42


7

gg_武工队 幼苗


S3, S9, S6 成等差数列.
s3+s6=2s9
when q=1,a2, a8, a5 成等差数列。
when q不等于1;
左=a1(1-q^3)/(1-q)+a1(1-q^6)/(1-q)=2a1(1-q^9)/(1-q)
约分得:a1q^3+a1q^6=2a1q^9
两边各约去q^2;
a1q+a1q^4=2a1q^7
即a2+a5=2a8;
所以命题成立


2