已知实数等比数列{an}前n项和为Sn,S3=14,S6=126.

已知实数等比数列{an}前n项和为Sn,S3=14,S6=126.
(1)求数列{an}的通项公式an
(2)求数列{lgan}前n项的和Tn
ichtig 1年前 已收到3个回答 举报

我又回来了呀 幼苗


解题思路:(1)根据S3=14,S6=126.可求出a4+a5+a6=112,再利用等比数列各项之间的关系,求出公比q,把S3=a1+a2+a3=14中的每一项用a1和q表示,求出a1,代入等比数列的通项公式即可.
(2)把(1)中所求{an}的通项公式an代入{lgan},得lgan=nlg2,是等差数列,再用等差数列的前n项和公式来求即可.

(1)∵S3=a1+a2+a3=14,S6=a1+a2+…+a6=126
∴a4+a5+a6=112,∵数列{an}是等比数列,
∴a4+a5+a6=(a1+a2+a3)q3=112
∴q3=8∴q=2
由a1+2a1+4a1=14得,a1=2,
∴an=a1qn-1=2n
(2)∵an=2•2n-1=2n
∴lgan=nlg2
∴数列{lgan}是首项为lg2、公差为lg2的等差数列.
∴Tn=nlg2+
n(n−1)
2lg2=
n(n+1)
2lg2

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式;等差数列的前n项和;等差关系的确定.

考点点评: 本题主要考查等比数列的通项公式,等差数列的前n项和的求法,属于基础题.


5

renzhou888 幼苗


防守打法


0

跳跳121 幼苗


S3=14,S6=126
[a1(1-q^3)]/(1-q)=14 (1)
[a1(1-q^6)]/(1-q)=126 (2)
(2)/(1) [(1-q^3)(1+q^3)]/(1-q^3)=1+q^3=9 q=2
a1=2
an=2*2^(n-1)=2^n n属于N*
lgan=lg2^n=nlg2 n属于N* 代入Tn=(a1-lgan)/1-q=[n(1+n)lg2]/2即可


0