等比数列an中,Sn=2.S3n=14,求S6n(n为偶数)

等比数列an中,Sn=2.S3n=14,求S6n(n为偶数)
(知道上现有的那个回答偶有点看不懂……希望亲们不要复制过来……)
如果要设的话希望能标明~>
那个……偶对于这一步不是很明白……:Sn+Sn*q^n+Sn*q^2n=S3n 为什么呀……
zfc78244 1年前 已收到1个回答 举报

骑龟去看大海龟 幼苗


Sn=2.S3n=14,
Sn+Sn*q^n+Sn*q^2n=S3n
1+q^n+(q^n)^2=7
q^n=2
S6n=S3n+S3n*q^(3n)=14+14*2^3=126


8