等比数列数列中s3=16 s6=14 求s4

等比数列数列中s3=16 s6=14 求s4
为什么s3 比s6
等比数列,我算下来q大于0啊
谁再给推下
fmfi 1年前 已收到2个回答 举报

思索达到 幼苗


s3=a1*(1-q^3)/(1-q)=16
s6=a1*(1-q^6)/(1-q)=14
s6/s3=1+q^3=14/16
a1=64/3;q=-1/2;
s4=40/3


4

wyt刁小蛮 幼苗


匀变速直线运动任意两个连续相等时间间隔位移差是常数
就是公式:
a=(Sn-Sm)/[(n-m)T^2],
其中,假如打了7个点,七个间隔,老师说是[(S6-S3)+(S5-S2)+(S4-S1)]/9T^2=(Sn-Sm)/(n-m)T^2
为什么不用[(S6-S5)+(S4-S3)+(S2-S1)]/3T^2 ?


1