关于数列的一道题等比数列中 S3=26 S6=728 求S8

吴昊611 1年前 已收到2个回答 举报

aoeiuvzj 幼苗


若q=1,则S3=3a1=26,S6=6a1=728
显然不成立
所以q不等于1
所以S3=a1*(q^3-1)/(q-1)=26
S6=a1*(q^6-1)/(q-1)=728
相除(q^6-1)/(q^3-1)=728/26
(q^3+1)(q^3-1)/(q^3-1)=28
q^3+1=28
q=3
a1=2
s8=a1*(q^8-1)/(q-1)=6560


8

flyfei171 幼苗


刚才看错了


2