在等比数列{an}中,若S3=16,S6=14,则S4=

在等比数列{an}中,若S3=16,S6=14,则S4=
请不要死做
_小蛇_ 1年前 已收到1个回答 举报

星星的奇迹 幼苗


(S6-S3)/S3=qqq=-1/8 q=-1/2 S3=a1(1+q+qq)得a1=64/3,所以a4=-8/3 所以S4=40/3


2