中学数学几何已知周长相等的正三角形,正四边形和正六边形的面积s3,s4,s6之间的大小关系是(?)a:s3>s4>s6

中学数学几何
已知周长相等的正三角形,正四边形和正六边形的面积s3,s4,s6之间的大小关系是(?)a:s3>s4>s6 b:s6>s4>s3 c:s6>s3>s4 d:s4>s6>s3
梦里的所有 1年前 已收到4个回答 举报

独自清凉 种子


周长相等时,正多边形边数越多面积越大,因此 S6>S4>S3 .选B


1

baiandyu 幼苗


b,我们都知道,周长相等的情况,月接近圆的图形面积越大


2

游进瓶子的鱼 幼苗


设周长为m,则s3=sqrt3*m^2/36;s4=m^2/16;s6=sqrt3*m^2/24
选B


2

水鱼儿111 幼苗


周长相等的正多边形,边数越多,面积越大,无限扩张下去,越来越接近圆。所以周长相等的图形,圆的面积是最大的。


2