在等比数列中,(1)已知a1=2,S3=26,求q与a3(2)已知S6=14/3,S3=9/2,求q与a1

liufong 1年前 已收到1个回答 举报

tft3c 幼苗


在等比数列中,(1)已知a1=2,S3=26,求q与a3
公式:S3=a1+a2+a3 a2=a1*q a3=a1*q^2
则有:S3=a1+a1*q+a1*q^2
将a1=2,S3=26带入上式,
可得:26=2+2q+2q*q
所以:q=-4或q=3,
则 a3=32或18
(2)已知S6=14/3,S3=9/2,求q与a1
S3=a1+a2+a+3=9/2,
S6=(a1+a2+a3)*(1+q^3)=14/3,
得q=1/3.
代入求和公式得
S3=a1(1-q^3)/(1-q),
得a1=3/3/26.


6