等比数列{an}中,已知a1=2,a4=16求通项公式,若a3,a5为等差数列{bn}的第三项,第五项,求bn通项目、公

等比数列{an}中,已知a1=2,a4=16求通项公式,若a3,a5为等差数列{bn}的第三项,第五项,求bn通项目、公式和sn
自娱自乐跳火坑4 1年前 已收到1个回答 举报

xinlin8202 幼苗


a4=a1*q^3=2q^3=16,q^3=8,q=2
an=a1*q^(n-1)=2*2^(n-1)=2^n
b3=a3=2^3=8
b5=a5=2^5=32
b5=b3+2d=8+2d=32,d=12
bn=b3+(n-3)*d=8+(n-3)*12=12n-28,b1=12-28=-16
Sn=(b1+bn)n/2=(-16+12n-28)n/2=n(6n-22)


10