在等差数列{an}中.已知a1=2.a4=8.求数列an的前4项的和s4.

wuyuanwugu 1年前 已收到1个回答 举报

fengchuei 幼苗


a1=2
a4=a1+3d=2+3d=8
d=2
S4=a1*n+n(n-1)d/2=4*2+4*3*2/2=8+12=20


1