在等差数列{an}中,已知a1=12,a6=27,求d

在等差数列{an}中,已知a1=12,a6=27,求d
祥细过程
狂人笔迹 1年前 已收到4个回答 举报

QQ被盗郁闷 幼苗


a6=a1+5d
27=12+5d
5d=15
d=3


1

51109343 幼苗


根据等差公式an=a1+(n-1)d
a6=a1+(6-1)d
27=12+5d
d=3


2

kingzhang001 幼苗


因为a(n)=a1+(n-1)d
所以a6=a1+(6-1)d
所以d=(a6-a1)/5=3


0

fcqjdoujian 幼苗


根据等差公式an=a1+(n-1)d
a6=a1+(6-1)d
27=12+5d
d=3


0