已知等比数列{An}中,a1=2,S3=26,求q与a3

已知等比数列{An}中,a1=2,S3=26,求q与a3
错了
a1=1,S3=13,求q与a3
sbl2002 1年前 已收到1个回答 举报

huangsheng0523 花朵


有2个解
S3=a1+a2+a3=a1(1+q+q^2)=1*(1+q+q^2)=13
解得q=-4或3
当q=-4时,a3=a1*q^2=16
当q=3时,a3=a1*q^2=9


10