已知等比数列{an}中,a1=2,s3=26,求q与n

已知等比数列{an}中,a1=2,s3=26,求q与n
求q与a3 抱歉打错了
下一步可以自行解决了
金利 1年前 已收到1个回答 举报

kloi 幼苗


a1=2
a2=2q
a3=2qq
s3=2*(1+q+qq)=26
所以
qq+q-12=0
q=3\q=-4


3