已知等比数列{an}中,a1=1,项数是偶数,其奇数项之和为85,偶数项之和为170,求这个数列的公比和项数 ...

已知等比数列{an}中,a1=1,项数是偶数,其奇数项之和为85,偶数项之和为170,求这个数列的公比和项数 ...
已知等比数列{an}中,a1=1,项数是偶数,其奇数项之和为85,偶数项之和为170,求这个数列的公比和项数 .』
权秀 1年前 已收到2个回答 举报

笑嘞 幼苗


设数列一共有2n项
a1+a3+a5+……+a(2n-1)=85
a2+a4+a6+……+a2n=170
a2+a4+a6+……+a2n=q(a1+a3+a5+……+a(2n-1))
所以170=85q q=2
S2n=a1(1-2^(2n))/(1-2)=170+85
2^(2n)-1=255
2^2n=256
2n=8
这个数列的公比=2和项数=8


2

azhong911 幼苗


令偶数项和为T2k=a2+a4+a6+……+a2k
奇数项和为S(2k-1)=a1+a3+a5+……+a(2k-1)
因为a2=qa1,a4=qa3,a6=qa5……a2k=qa(2k-1)
于是T2k=qS(2k-1)
于是170=q85,得q=2,a1=1,(1-2^n)/(1-2)=85+170,得n=8
即项数是8项,公比为2


2