考试救急...请数学达人帮助~已知数列{An}是等比数列,S3=2分之9,S6=3分之14,求a1与Q

考试救急...请数学达人帮助~已知数列{An}是等比数列,S3=2分之9,S6=3分之14,求a1与Q
已知数列{An}是等比数列,S3=2分之9,S6=3分之14,求a1与Q
我是hh人我怕谁 1年前 已收到2个回答 举报

xx红客一号 幼苗


S6=14/3得A4+A5+A6=14/3-S6=1/6=q^3*S3所以q^3=(1/6)/(9/2)=1/27所以q=1/3;
S3=a1(1+1/3+1/9)=13/9*a1所以a1=S3*9/13=81/26


5

tony_800 幼苗


s3=a1+a2+a3=a1+a1q+a1q^2=9/2
s6=s3+a4+a5+a6=9/2+a1q^3+a1q^4+a1q^5=14/3
a1(1+q+q^2)=9/2
a1q^3(1+q+q^2)=14/3-9/2=1/6
q^3*9/2=1/6
q^3=27
q=3
a1=9/26


2