等差数列和等比数列小问题.1.请问等差数列中sn,s2n,s3n 有什么关系呢?2.请问等比数列中sn,s2n,s3n有

等差数列和等比数列小问题.
1.请问等差数列中sn,s2n,s3n 有什么关系呢?
2.请问等比数列中sn,s2n,s3n有什么关系呢?
aliang001 1年前 已收到2个回答 举报

rainsusan 幼苗


1、等差数列中的连续等长片段仍成等差数列.
sn, s2n- sn, s3n- s2n成等差数列.
即2(s2n- sn) =sn+(s3n- s2n)
2、等比数列中的连续等长片段仍成等比数列.
sn, s2n- sn, s3n- s2n成等比数列.
即 (s2n- sn)² =sn•(s3n- s2n)


9

zhaonan23 幼苗


1 ,也成等差数列, 公差为 nd
2, 也成等比数列 ,公比为q^ n


0