在等比数列中,已知S3=4 S6=36 求an

sunshine75 1年前 已收到1个回答 举报

zhjeagle 幼苗


1式:S3=〔a1(1-q3)〕/(1-q)=4
2式:S6=〔a1(1-q6)〕/(1-q)=36
然后1式:2式得,
1/(1+q3)=1/9
q=2
a1=4/7
an=a1*q(n-1)
=(自己算吧)


8