等比数列中,已知a3=8,a6=64.求数列an的通项公式

逛逛更kk 1年前 已收到5个回答 举报

lasttrain 幼苗


假设等比为P,a6=a3*P^3代入数据得到;64=8*P^3,得到P=2,ai=a3/P^2=2,所以通项公式为:an=a1*P^n-1=2*2^n-1=2^n


6

zhr838 幼苗


2的n次方


1

liapshu 幼苗


64÷8=8
6-3=3
8开三次方等于2,这个等比数列的公比q是2。a1=2
数列an的通项公式an=2^n(2的n次幂)(n∈N)


1

lkxb2000 幼苗


an=2*2^n-1


0

麦田岛 幼苗


公比为64/8的3次根号=2
an=2^n


0