已知等比数列{an}中,S3=13/9,S6=364/9,求an

36498 1年前 已收到2个回答 举报

salala999 幼苗


S6=a1(1-q^6)/(1-q)
S3=a1(1-q³)/(1-q)
S6/S3=(1-q^6)/(1-q³)=1+q³=28
q=3
所以13/9=a1(1-3³)/(1-3)
a1=1/9
an=3^(3-n)


2

黄河之水滔滔不绝 幼苗


S6=a1(1-q^6)/(1-q)
S3=a1(1-q³)/(1-q)
S6/S3=(1-q^6)/(1-q³)=1 q³=28
q=3
所以13/9=a1(1-3³)/(1-3)
a1=1/9
an=3^(3-n)


1