已知等比数列{an}中,a6-a4=216,a3-a1=8,Sn=40,求数列的通项公式和n

已知等比数列{an}中,a6-a4=216,a3-a1=8,Sn=40,求数列的通项公式和n
我算到n的时候算不出来.
jfqxll 1年前 已收到4个回答 举报

单身的兄弟 幼苗


因为数列为等比数列,所以有a6=a4*q^2,a3=a1*q^2,a4=a1*q^3代入到条件中得到,a6-a4=a4(q^2-1)=a1*q^3(q^2-1)=216,a3-a1=a1(q^2-1)=8,所以有就有q^3=216/8=27可以解得k=3.代入到a3-a1=a1(q^2-1)=8a1=8,得到a1=1.所以有an=3^(n-1),Sn=[q^n-1]/(q-1)=(3^n-1)/2 =40,于是有3^n=81=3^4,所以有n=4.
通项公式在(1)已求得为an=3^(n-1)


6

马元元 精英


a6=a3*q^3
a4=a1*q^3
(a6-a4)/(a3-a1)=q^3=216/8=27
q=3
q3=a1q^2
a1(q^2-1)=8
a1=1
an=3^(n-1)
Sn=1*(3^n-1)/(3-1)=40
3^n-1=80
3^n=81=3^4
n=4


2

jinyuwei 幼苗


An=1/3n,n=4


0

粉红色的cc 幼苗


用q做公比 a6-a4=a1*q的5次方-a1*q的3次方=a1*q的3次方*(q的平方-1)
a3-a1=a1(q的平方-1)
两式相除得q的3次方=27 q=3
a1=1咯 n就为4 公式为Sn=[A1(1-q)^n]/(1-q)


0