已知三角形ABC中,AB=13,BC=14,AC=15,求BC边上的高AD.

woshiluren 1年前 已收到2个回答 举报

shyouyou 幼苗


设BD=X,则CD=14-X
根据勾股定理:
AB^2-BD^2=AC^2-CD^2
13^2-X^2=15^2-(14-X)^2
169-X^2=225-196+28X-X^2
X=5
AD^2=AB^2-BD^2=13^2-5^2=144
AD=12


3

风中的忧伤 幼苗


设BD=x,则CD=14-x,由勾股定理,
AD^2=13^2-x^2=15^2-(14-x)^2,
28x=140,
x=5,
AD^2=13^2-5^2=144,
AD=12.


2