已知数列{an}是等差数列,Sn是它的前n项的和,若S3/S6=1/2,求S6/S9

boy331441 1年前 已收到3个回答 举报

shcl 幼苗


S3/S6=[3(a1+a3)]/[6(a1+a6)]=1/2
a1+a3=a1+a6
a3=a6
d=0
S6/S9=6a1/9a1=2/3


6

uu从饭后开始 幼苗


用等差中项算,得出是恒等数列,所以说s6:s9=2:3


2

一念之间_ii 幼苗


若数列为等差数列,则S n,S2n -Sn ,S3n -S 2n,…仍然成等差数列,公差为k^2d
所以是2/3


1