等差数列{an}的前n项和为Sn,若S3=4,S6=10,则S9=(  )

等差数列{an}的前n项和为Sn,若S3=4,S6=10,则S9=(  )
A.16
B.18
C.12
D.24
南昌大桥 1年前 已收到1个回答 举报

fuheng520 幼苗


解题思路:由等差数列的性质可得S3,S6-S3,S9-S6,成等差数列,由已知数据代入计算可得.

由题意可得S3,S6-S3,S9-S6,成等差数列,
故2(S6-S3)=S3+(S9-S6),
代入数据可得2(10-4)=4+S9-10,
解之可得S9=18
故选B

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等差数列的前n项和的性质,得出S3,S6-S3,S9-S6,成等差数列是解决问题的关键,属基础题.


5