等比数列{an]的前n项和为Sn,若S3=2,S6=6,则a10+a11+a12=______.

_sung_ 1年前 已收到1个回答 举报

godfather1980 幼苗


解题思路:由等比数列的性质知S3,S6-S3,S9-S6,S12-S9构成一个等比数列,可得结论.

由题意若S3=2,S6-S3=4,a10+a11+a12=S12-S9
由等比数列的性质知S3,S6-S3,S9-S6,S12-S9构成一个等比数列,
∴S12-S9=2•23=16.
故答案为:16

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题考查等比数列的性质,Sk,S2k-Sk,S3k-S2k,…构成一个公比为qk的等比数列,利用这个性质,极大的简化了运算,本题若利用等比数列的前n项和建立方程组求首项与公比,再求和,运算较繁,学习中注意体会性质的运用.


6