在等比数列{an}中,S3=7/2,S6=63/2,则an=

雁山隐士 1年前 已收到1个回答 举报

zhaofengru 幼苗


S3=a1+a2+a3
S6-S3=a4+a5+a6=a1q³+a2q³+a3q³
所以q³=(S6-S3)/S3=(63/2-7/2)/(7/2)=8
所以q=2
故S3=a1+a2+a3=a1+a1q+a1q²=a1(1+q+q²)=7a1=7/2
解得a1=1/2
所以an=a1q^(n-1)=1/2×2^(n-1)=1/4×2^n

1年前 追问

5

雁山隐士 举报

an=2^n-2 答案是这个 求过程

举报 zhaofengru

一样的 an=a1q^(n-1)=1/2×2^(n-1)=1/4×2^n =2^(n-2)