在等比数列中S3=-3/5,S6=21/5,求S10

娟子081108 1年前 已收到1个回答 举报

jiliu7 幼苗


你好,
S3=a1(1-q^3)/(1-q)=-3/5
S6=a2(1-q^6)/(1-q)=21/5
S6/S3=1+q^3=-7
q=-2
a1=-1/5
S10=341/5
希望我的回答能帮到你,满意望采纳`


3