等比数列{an}中,S3=7,S6=63,则q可为(  )

等比数列{an}中,S3=7,S6=63,则q可为(  )
A. 2
B. -2
C. 3
D. -3
莜叶 1年前 已收到1个回答 举报

lchw 幼苗


解题思路:由数列为等比数列,设出首项为a,公比为q,利用等比数列的前n项和公式分别表示出S3和S6,进而表示出
S6
S3
,利用平方差公式化简,约分后,将已知的S3和S6的值代入,列出关于q的方程,求出方程的解即可得到q的值.

∵{an}为等比数列,设首项为a,公比为q,
∴S3=
a(1−q3)
1−q,S6=
a(1−q6)
1−q,又S3=7,S6=63,

S6
S3=
1−q6
1−q3=1+q3=[63/7]=9,即q3=8,
解得:q=2.
故选A

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 此题考查了等比数列的性质,以及等比数列的前n项和公式,熟练掌握等比数列的性质是解本题的关键.


6