设等比数列{An}的前n项和为Sn,若S6/S3=3,则S9/S6=?

筑梦开始 1年前 已收到1个回答 举报

zankewe 幼苗


因为
S6/S3=(1-q^6)/(1-q^3)=3
(1-q^6)=3(1-q^3)
令q^3=t
t^2-3t+2=0
t=1or2
所以
1.q^3=1
s9/s6=9/6=3/2
2.q^3=2
S9/S6
=(1-q^9)/(1-q^6)
=(1-8)/(1-4)=7/3


8