设等比数列An 的前N项和为Sn若S6比上S3等于1比2,那么S9比S3为多少

echowings 1年前 已收到1个回答 举报

麦田家的麦子 幼苗


S6=a1(1-q^6)/(1-q)
S3=a1(1-q^3)/(1-q)
S6/S3=(1-q^6)/(1-q^3)=1/2
(1+q^3)(1-q^3)/(1-q^3)=1/2
1-q^3=1/2
q^3=1/2
S9=a1(1-q^9)/(1-q)
S9/S3=(1-q^9)/(1-q^3)
=(1-q^3)(1+q^3+q^6)/(1-q^3)
=1+q^3+q^6
=1+1/2+1/4
=7/4


4