设等比数列{an}的前n项和为Sn,若a1=1,S6=4S3,则a10=______.

aa的蓝 1年前 已收到2个回答 举报

tallzhi999 春芽


解题思路:确定q=1,不满足S6=4S3,进而利用等比数列的前n项和公式,可得q3=-4,即可求出a10

设等比数列{an}的公比为q,
显然q=1,不满足S6=4S3
故可得
1-q6
1-q=4×
1-q3
1-q,
解之可得q3=-4,
∴a10=1×(-4)3=-64.
故答案为:-64.

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题考查等比数列的前n项和公式,涉及等比数列的判定,属中档题.


6

2008kinghorse 幼苗


q=1的话,数列的每一项都一样,An=A1=1。
A1=1,S6=6,4S3=12,也是不相等的,所以q≠1


2