设等比数列<an>的前n项和为sn,若a1=1,s6=4s3,则a4=?

MM7825 1年前 已收到1个回答 举报

cnshirley 春芽


S6=1-q^6/1-q=4*1-q^3/1-q
也即是(1-q^3)(1+q^3)=4(1-q^3)
所以1+q^3=4 也即是q^3=3
所以a4=a1q^3=1*3=3

1年前 追问

9

MM7825 举报

标准答案是7,可是我做不来

举报 cnshirley

应该是4吧 方法是这样的

MM7825 举报

大概答案错了〜谢谢你哟〜^ ^我在看看〜非常感谢哟!!!