1、已知an=4/2n^2-8n+9,则数列an的最大项的值 2、设等比数列an的前n项和为sn,若s6=2,s12=1

1、已知an=4/2n^2-8n+9,则数列an的最大项的值 2、设等比数列an的前n项和为sn,若s6=2,s12=18,则
a9+a10+a11+a12+a13+a14=
月点点 1年前 已收到2个回答 举报

patternlam 幼苗


(一)an=4/(2n²-8n+9)=4/[2(n-2)²+1].显然当n=2时,a2最大=4.(二)易知,Sn=[a1/(q-1)]×[q^n-1].(n=1,2,3,...).由题设[a1/(q-1)][q^6-1]=2.[a1/(q-1)][q^12-1=18.两式相除得:q^6=8.===>q²=2.===>a1/(q-1)=2/7.∴a9+a10+a11+a12+a13+a14=S14-S8=[a1/(q-1)][q^14-1]-[a1/(q-1)][q^8-1]=(2/7)[q^14-q^8]=(2/7)×q^8×[q^6-1]=(2/7)×16×7=32.


3

酱块 幼苗


第1题4/2n^2是什么意思。
第2题:
S12-S6=a7+a8+a9+a10+a11+a12=a1*k^6+a2*k^6+a3*k^6+a4*k^6+a5*k^6+a6*k^6=S6*k^6,解得:k^6=8。k1=√2或k2=-√2。
所以,a9+a10+a11+a12+a13+a14=a1*k^8+a2*k^8+a3*k^8+a4*k^8+a5*k^8+a6*k^8=S6*k^8=32。


2